Применение в кислотостойких и огнеупорных изделиях, огнеупорах диоксида циркония

Диоксид циркония. Применение в кислотостойких и огнеупорных изделиях

Понедельник, 18 сентября 2023 07:20

Изготовление огнеупоров и изделий со специальными характеристиками, в том числе и кислотостойких, включает добавление соединений, улучшающих их эксплуатационные характеристики. К таким компонентам относится диоксид циркония с температурой плавления более 2000 °С. Рабочая температура изделий, изготовленных на его основе, составляет порядка 1800 °С. Это требования ГОСТ, которые соблюдаются при изготовлении. Диоксид циркония нашел широкое применение во многих сферах, ключевым преимуществом является стойкость к воздействию высоких температур и к контакту с агрессивными средами, точнее – с кислотами. Чтобы данный компонент отвечал всем перечисленным стандартам, к его изготовлению предъявляются строгие требования.

диоксид циркония

Особенности изготовления материалов из диоксида циркония

Огнеупорные материалы, изготавливаемые из диоксида циркония, обладают образцовыми эксплуатационными характеристиками и нашли широкое применение во многих сферах. Для их изготовления к основному компоненту добавляют шихту тонкого помола, в которой содержится 4-5% извести. Последняя является стабилизатором полиморфных изменений и предотвращает чрезмерное расширение материала при высоких температурах.

Из полученной массы делают брикеты, которые подвергаются первичному обжигу при температуре 1700 °С. Затем их извлекают из печи, студят иразмалывают до мелкой фракции. К полученной основе добавляют 10% необожженного диоксида циркония, полученную субстанцию также трамбуют, отливают и подвергают повторной температурной обработке.

Преимущества материала

Детали из диоксида циркония – практичные и удобные в эксплуатации, но перед их выбором следует учитывать их достоинства и недостатки. Минус только один, но он имеет важное конструктивное значение: комплектующие из данного материала значительно уступают по прочности изделиям из стали. Из-за значительной хрупкости приходится выбирать более толстые заготовки, либо останавливаться на аналогах.

Достоинства изделий из диоксида циркония:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • резистентность к воздействию кислот;
  • низкий коэффициент теплового расширения;
  • уменьшение теплопроводности при нагреве;
  • стойкость к термическим ударам;
  • простота обработка конечных деталей.

Благодаря всем этим преимуществам изделия из диоксида циркония нашли широкое применение и сегодня их популярность растет. Наша компания предлагает продукцию собственного производства, которая отвечает всем перечисленным стандартам.

Сфера применения

Изделия на основе диоксида циркония имеют долгий срок службы – выдерживают нагрев до 1800°С и эксплуатацию до 12 водяных смен. Однако при более высоких температурах данный материал плохо противостоит основным шлакам и практически не стойкий к оксидам железа. Именно поэтому емкости из диоксида циркония не используют для плавки стали, которые также могут вступать в реакцию с углеродом. При выплавке платины такие конструкции могут выдерживать до 3 циклов.

Диоксид циркония используют для:

  • производства тиглей для плавки цветных металлов;
  • изготовления кварцевого песка;
  • обработки стальных деталей;
  • футеровки соляных ванн;
  • изготовления защиты высокотемпературных печей;
  • литья различных заготовок.

Ключевым недостатком циркониевых изделий является их хрупкость, что значительно ограничивает применение. Однако при использовании в местах, не подверженных повышенным нагрузкам, данные изделия зарекомендовали себя как надежные и долговечные. Перед изготовлением деталей из данного материала рассчитываются нагрузки, которые будут воздействовать на нее при эксплуатации.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18