Как выбрать хороший тигель для ювелирной мастерской?

Выбор тигля для ювелирной мастерской. На что обратить внимание?

Пятница, 17 ноября 2023 15:31

Многие ювелиры знают пословицу: «хорошим мастером становятся с горелкой в руке». Действительно, основа этой профессии – умение работать с драгоценными сплавами, ведь большинство работ требуют навыков отлива украшений или их корректировки. Для таких задач потребуется хороший тигель, это емкость для расплавления материалов. У нас можно купить только современное оснащение, которое отвечает самым строгим стандартам.

Нужно уметь правильно выбирать тигель, учитывая его эксплуатационные параметры, тогда он будет удобным в использовании. В этой статье мы расскажем об особенностях подбора, отметим ряд ключевых моментов, которые помогут приобрести нужный тигель.

тигель

Тигель из какого материала подойдет для плавки драгоценных металлов?

Драгоценные сплавы – материалы, к которым предъявляются повышенные требования. Количество примесей в их составе должно быть минимальным, а контрольные образцы проходят тщательную проверку. Именно поэтому для плавки используют емкости, которые не способствуют загрязнению сплава при нагреве и не допускают оксидации металлов. Такая тара должна быть и удобной в работе, ведь ювелиру за смену приходится заниматься плавкой до нескольких десятков раз.

В таблице представлены материалы тиглей, которые могут использоваться в ювелирном деле:

Материал Особенности
Керамика В качестве материала емкости для плавки драгоценных металлов чаще всего выбирать керамику. Этот материал обладает высокой степенью теплоотражения и при этом хорошо сохраняет тепло, способствуя равномерному расплавлению металлов.
Графит Уступает по своим характеристикам керамике, но также может использоваться для плавки драгоценных металлов. Графитовые емкости чаще всего выбирают для серебра, но могут использоваться для других составов.
Кварц Также подойдет для работы с драгоценными металлами, обычно кварцевые тигли применяют в ювелирной промышленности, поэтому они более объемные.

При выборе тигля для частной ювелирной мастерской лучше выбирать емкости из керамики. Она более доступная по цене, при этом отвечает самым строгим стандартам качества. Наш завод занимается изготовлением такой тары, строго соблюдая стандарты качества. Для заказа доступны тигли разных объемов, возможно изготовление под индивидуальные требования по размерам, функционалу и согласно другим критериям.

На что еще обратить внимание при выборе?

Кроме материала изготовления, при выборе тигля для ювелирной мастерской нужно обратить внимание на следующее:

  1. Объем – важный параметр, от которого зависит частота использования тары. Например, для крупных мастерских следует выбирать большие тигли, а вот для частных – лучше остановиться на меньшем объеме.
  2. Дополнительные параметры – наличие ручек, слива, особенности формы для удобства отлива. Все перечисленное можно оценить по фото и ознакомившись с техническими характеристиками.

Многое зависит и от качества тиглей, поэтому их лучше заказывать у производителя. Наша компания предлагает широкий ассортимент тары, которая отвечает самым строгим стандартам.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18