Приготовление буры (флюса) для плавки золота и серебра и ее компоненты

Чем заменить буру при плавке золота и серебра?

Четверг, 03 февраля 2022 11:31

Бура или флюс – востребованный материал на производствах, который требуется для работы с драгоценными металлами, если точнее – для их плавки. При его выборе руководствуются строгими требованиями и учитывают технические тонкости, которые регламентированы ГОСТ 8429-77. Правил обработки придерживаются и при работе с другими материалами, такими как изделия из технической керамики, что позволяет получить оптимальный результат. Наша компания руководствуется всеми техническими требованиями, а выпускаемая продукция проходит контролькачества.

Даже на небольших предприятиях случаются издержки – например, перед обработкой флюса может и не быть. Мастеру важно соблюдать все технические тонкости, при этом остановка производства также нежелательна. Здесь специалисты ищут альтернативу, о которой мы расскажем в этой статье.

Кристалл буры

Разбираемся в технических тонкостях

Чтобы понимать, как работает бура, нужно знать основные особенности процесса плавки. Для ее изготовления используют продукт борной кислоты с сильным основанием – декагидрат тетрабората натрия. По своей природе это соль, которая участвует в реакции и обеспечивает получение качественного продукта. Она обволакивает материал и играет роль изолятора, дополнительно соединяет шлак в виде окислов, находящийся на поверхности. В результате образуются побочные продукты, которые всплывают на поверхность – их удаляют в процессе работы. Без буры невозможно выплавка драгоценных сплавов, чугуна, меди и стали. Она обеспечивает качественную реакцию и чистый продукт на выходе.

Можно ли получить флюс дома?

Когда под рукой нет буры, ее можно изготовить самостоятельно, купив при этом все ингредиенты в ближайшем магазине или в аптечном пункте. При этом полученный катализатор будет обладать такими же характеристиками, что и заводской. Его можно использовать для работы с драгоценными сплавами в домашней мастерской.

Основа получения качественного флюса – чистота. Необходимо исключить попадания любых загрязнений, подготовить чистую посуду. Конечно, нужны и очищенные ингредиенты: борная кислота, сода и фильтрованная вода, а также песок.

Рекомендации по работе следующие:

  1. Берем реагенты и смешиваем их в равных пропорциях: 1 объем борной кислоты с таким же количеством соды. Необходимо получить максимально однородную субстанцию.
  2. Далее доливаем воду примерно 50% от общей массы, льем небольшими порциями и тщательно перемешиваем. Для удобства лучше заранее все отмерить в отдельной посуде.
  3. Ждем 10-15 минут, чтобы все компоненты смогли полностью раствориться. Может появиться немного осадка, что является вариантом нормы.
  4. Прокаливаем субстанцию – ставим сковородку на плиту, высыпаем на не песок и выливаем рабочую смесь. Включаем нагревание до среднего уровня и начинаем калить.
  5. Сначала смесь начнет густеть, а затем и затвердеет. При достижении этого состояния выключаем плитку, даем массе остыть и затем измельчаем ее на отдельные фрагменты.

Порошок буры

Подойдет ли чистая борная кислота?

Борную кислоту без приготовления флюса используют крайне редко из-за токсичности ее паров. Такой процедурой занимаются преимущественно опытные специалисты, используя при этом средства индивидуальной защиты. Особое внимание уделяют нагреву: температуру следует повышать постепенно, тогда сырье будет плавиться медленно с более спокойной реакцией. Если дать слишком высокую температуру, борная кислота начнет испаряться, а ее пары крайне вредны для здоровья. Если позволяет время и есть возможность, желательно сделать флюс, что исключит возможные проблемы при плавке.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18