Свойства керамического волокна и области применения

Керамическое волокно: области применения и свойства огнеупорного материала

Среда, 15 июня 2022 04:04

Керамическое волокно – популярный материал, применяемый в промышленной сфере, оно используется в авиастроении и в других отраслях. Ключевым его преимуществом является высокая температура плавления, в связи с чем его укладывают при комплектовке печей огнеупорами. Благодаря своей прочности и износостойкости оно продлевает срок службы деталей даже при высокой нагрузке. Используя втулки из керамики и другие запчасти, можно приобрести один из видов волокна для полноценной сборки оборудования.

Существует несколько категорий таких изделий, которые отличаются по своей текстуре и свойствам. Важно правильно их подбирать, учитывая все особенности продукции. В этой статье мы разберем основные классы и отметим свойства керамических волокон.

Керамическое волокно

Классификация

Благодаря своей уникальной структуре мягкая керамика привлекает внимание специалистов и находит широкое применение в различных отраслях. Большинство огнеупорных изделий испытывают серьезные нагрузки, а для компенсации требуется хорошая изоляция и амортизация. Изделия из волокон полностью покрывают такие потребности и могут использоваться на предприятиях, в химической промышленности, в авиации или в аэрокосмической отрасли.

Такие материалы состоят из волокон, средняя длина которых составляет 100-250 мм, а диаметр 2-5 мкм. Классификация данной продукции довольно обширная и включает множество факторов. Так, волокна делятся на кристаллические и с микроструктурой, оксидные и неоксидные. Данный состав регламентирован ГОСТ, которым и руководствуются при производстве.

Наиболее популярными являются кармические мягкие изделия на основе SiC и Si3N4, которые подразделяются на несколько категорий в зависимости от температуры плавления:

  • низкосортные – 800 ~ 1100 ℃;
  • средние 1100 ~ 1300 ℃;
  • высшего качества 1300 ~ 1500 ℃.

Последние материалы являются самыми популярными, такая продукция используется для сборки летательных аппаратов или для комплектации печей в химической промышленности или в металлургии. При ее изготовлении контрольные образцы регулярно проходят тестирование на соответствие самым строгим стандартам качества. Это гарантирует надежность и безопасность, а эти критерии очень важны при комплектации установок.

Свойства

Керамические волокна обладают следующими уникальными свойствами:

  • устойчивость к высокой температуре – могут выдерживать нагрев до 1500 ℃ и не терять своих качеств;
  • хорошая изоляция – материал плохо проводит тепло, поэтому используется как изолятор;
  • легкий вес – благодаря чему нагрузка на каркас практически отсутствует;
  • высокая прочность – которая сохраняется даже при воздействии критических температур;
  • химическая стойкость – резистентные к влиянию кислот, щелочей и других реагентов;
  • антикоррозийная стойкость – даже в условиях высокой влажности волокна не разрушаются.

Важно создать хорошие условия для таких керамических изделий, для этого следует руководствоваться требованиями ГОСТ. При изготовлении продукции учитываются все критерии, по которым оценивается качество материалов. Контрольные образцы подвергаются нагреву, при необходимости может проводиться дополнительное тестирование. По результатам оформляется заключение о пригодности материалов к эксплуатации.

Изделия из керамических волокон – отличное дополнение к огнеупорным комплектующим для футеровки печей и другого подобного оборудования. Благодаря своей легкости они популярны для изготовления летательных аппаратов, материалы выдерживают и нагрев обшивки, изолируют внутренние системы от высокой температуры.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18