Опасен ли для здоровья асбокартон? Его свойства и применение

Вреден или нет асбокартон для здоровья: характеристики теплопроводности

Среда, 08 декабря 2021 08:06

Асбест - это природный минерал, который используется в различных отраслях промышленности за счет своей огнестойкости и способности не пропускать тепло. Асбестовый картон, продукт, изготовленный из асбестовых волокон, используется в строительстве и в промышленности для изоляции. Однако опасения по поводу его потенциальной опасности для здоровья побудили провести исследования его характеристик теплопроводности и связанных с ними рисков для здоровья человека.

Асбестовый картон - это разновидность композитного материала, получаемого путем смешивания асбестовых волокон с цементными или бумажными связующими. Асбестовые волокна обеспечивают теплоизоляцию и огнестойкость, в то время как связующие вещества придают изделию структуру и прочность.

Асбокартон

Область применения асбокартона

Асбестовый картон исторически использовался для теплоизоляции стен, потолков и крыш. Он также нашел применение в электроизоляции и в промышленных условиях для защиты оборудования от высоких температур.

Свойства асбестового картона

Асбестовый картон ценится за его низкую теплопроводность, что позволяет ему эффективно улавливать тепло и обеспечивать изоляцию. Коэффициент теплопроводности асбестового картона относительно низок, эта характеристика сделала его популярным в различных отраслях производства где необходимо предотвращение теплопотерь в зданиях и промышленных процессах.

Физические свойства асбокартона

  • рабочая температура – до 500°C;
  • теплопроводность при 25℃ – не более 0,16 Вт/мК;
  • водопоглощение – не более 7%;
  • прочность на сжатие – 0,6 Мпа;
  • плотность – 1000 кг/м3;
  • потери при длительном критическом нагреве – 15%.

Опасность для здоровья

Выброс крошечных асбестовых волокон в воздух,при использовании асбокартона, когда материал повреждается или портится с течением времени и является основной опасностью для здоровья. Вдыхание этих микроскопических волокон может привести к серьезным респираторным заболеваниям - асбестозу, раку легких и вызвать мезотелиому.

В связи с этим многие страны ввели строгие правила использования материалов, содержащих асбест, в том числе и асбокартона. Следовательно, в последние годы использование асбестового картона значительно сократилось.

Техника безопасности при работе с асбокартоном

Если асбокартон присутствует в старых зданиях, крайне важно обратиться к специалистам для оценки опасности и удаления асбеста. Неправильное удаление может привести к выбросу опасных волокон в воздух, подвергая находящихся в помещении людей риску заражения. В некоторых случаях, когда полное удаление неосуществимо рекомендуется инкапсуляция асбестокартона. При работе с асбестокартоном важно соблюдать меры техники безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Базальтовый картон

Альтернатива асбокартону

В настоящее время следует использовать более безопасные, современные альтернативы теплоизоляции, чтобы защитить как здоровье человека, так и окружающую среду.

Одной из альтернатив асбокартону является базальтовый картон, который производится из базальта. Он не содержит опасных для здоровья веществ и может использоваться в жилых помещениях. Однако, базальтовый картон имеет более низкую теплопроводность, чем асбестовый, поэтому он не может обеспечить достаточную теплоизоляцию.

Таким образом, выбор между асбестовым и базальтовым картоном зависит от конкретных потребностей и условий использования.

Для заказа теплоизоляционных материалов обращайтесь к проверенному производителю, который сможет предложить достойные сертифицированные альтернативы при невозможности использования асбокартона.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18