Тигельная плавка стали в печах различного типа: индукционных, электродуговых, мартеновских

Тигельная плавка стали в печах различного типа: индукционных, электродуговых, мартеновских

Четверг, 08 июля 2021 05:56

Идеальный сплав содержит минимальную концентрацию примесей, такие материалы обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Их получают путем тигельной плавки, по такой методике проводится плавление жаростойкой стали. Данная процедура включает соблюдение ряда правил, включая температуру, продолжительность обработки и подбор вспомогательных компонентов.

Методика тигельной плавки подразумевает использование печей разного типа, оборудование подбирают для конкретной задачи. Поговорим подробнее о технологии такой обработки.

Тигельная плавка стали

Особенности обработки в мартеновских печах

Такое оборудование используется преимущественно на больших заводах, печи довольно объемные и могут вмещать много сырья. Нагрев и поддержание стабильной температуры обеспечивает мощный генератор, который нагнетает подогретый газ. Материал подвергается равномерной обработке за счет отражения тепла от потолка, который располагается довольно низко.

В мартеновских печах при постоянной поддержке режима протекают следующие процессы:

  • расплавление;
  • окисление;
  • восстановление.

Чтобы раскислить сталь, дополнительно используют ферросилиций, ферромарганец, алюминий и другие добавки. С ними процедура протекает быстрее с получением чистого материала.

Плавление в электродуговых печах

Такое оборудование работает за счет нагрева, который обеспечивает разогретая электрическая дуга. Рабочим элементом данных печей является нагревательный элемент, а сырье загружается в специальную ванну. Для полного расплавления металла можно выставить максимальную мощность и задать температуру в 1800 градусов.

Этапы тигельной плавки в электродуговых печах:

  • помещение сырья в ванную, емкость должна быть чистой и полностью очищена от предыдущего сплава;
  • непосредственно загрузка шихты с установкой в печь согласно инструкциям;
  • расплавление материала, в это время проводится окисление со стабилизацией содержания углерода;
  • на последнем этапе сталь раскисляется, происходит удаление серы, состав стабилизируется.

Обработка в индукционных печах

В таких печах тигельная плавка может проводиться одним из следующих методов:

  1. В окислительной среде – такую процедуру выбирают, когда нужно сэкономить время, поскольку обработка проводится быстро. Особенность в том, что расчеты делаются заблаговременно, а все компоненты добавляют в завалку. Данная обработка не подходит для сырья, в составе которого присутствуют такие компоненты, как: титан, алюминий, марганец, цирконий и другие активные вещества.
  2. Плавка с переправлением – в процессе обработки углерод выгорает, вместе с ним удаляется марганец, кремний, фосфор и сера. Здесь используется любой скрап, способ универсальный, но подходит для работы с чисто шихтовыми материалами.

Индукционные печи весьма удобные для тигельной плавки, они обеспечивают равномерный нагрев, при котором нагреваемое вещество полностью поглощает энергию. Это обеспечивает равномерный, полноценный прогрев сырья по всей массе.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18