Совелитовые плиты для обмуровки котлов: технология производства и характеристики

Совелитовые плиты для обмуровки котлов: технология производства и характеристики

Среда, 08 декабря 2021 07:13

Совелитовые плиты являются важнейшим компонентом, используемым в промышленных котлах для обеспечения защитной обмуровки от экстремальных температур и суровых условий эксплуатации. Эти плиты специально разработаны для того, чтобы выдерживать высокие температуры, тепловые удары и агрессивные вещества, с которыми котлы обычно сталкиваются во время своей эксплуатации. В этой статье мы углубимся в технологию производства совелитовых плит и рассмотрим их ключевые характеристики.

Состав и процесс изготовления совелитовых плит

Совелитовые пластины - это огнеупорные материалы, которые в основном состоят из оксида алюминия (Al2O3) и карбида кремния (SiC). Эти плиты славятся своей исключительной прочностью, термостойкостью и стойкостью к химическим воздействиям. Они широко используются в различных котельных установках, таких как электростанции, промышленные объекты и тепловые станции.

Совелитовые плиты

Процесс изготовления

  • Первый этап производства плит включает в себя тщательный отбор высококачественного сырья. Основные компоненты, оксид алюминия и карбид кремния, выбраны из-за их термостойкости и механической прочности. Чистота и размер частиц этих материалов играют жизненно важную роль в определении конечных свойств плит.
  • Смешивание и формование
  • На этом этапе выбранное сырье смешивается в точных пропорциях для получения желаемого состава. Затем смеси формуют пластины требуемых размеров либо сухим прессованием, либо шликерным литьем. Сухое прессование включает в себя прессование порошкообразной смеси в формы под высоким давлением, в то время как шликерное литье включает в себя заливку жидкой глиняной смеси в формы для придания желаемой формы.

  • Сушка
  • Недавно сформованные пластины подвергаются контролируемому процессу сушки для удаления избытка влаги. Этот этап имеет решающее значение для предотвращения трещин или дефектов во время последующего процесса обжига.

  • Обжиг
  • Так же известный как спекание, является важнейшим этапом в производстве совелитовых плит. Профилированные пластины подвергаются обжигу в высокотемпературных печах, где они обжигаются при температурах от 1500°C до 1800°C. Во время этого процесса частицы оксида алюминия и карбида кремния соединяются вместе, образуя плотную и прочную структуру.

  • Контроль качества
  • Для обеспечения стабильной и надежной работы на протяжении всего производственного процесса применяются меры контроля качества. Для проверки физических и химических свойств совелитовых плит, включая плотность, пористость, теплопроводность и прочность, проводится тщательное тестирование.

      Для изготовления сырье подлежит формовке и остыванию после длительного нагрева. Контрольные образцы регулярно проходят проверку для оценки состояния качества. На заводе используется современное оборудование, с помощью которого удается поддерживать практически идеальные условия для производства.

      Характеристики совелитовых плит:

      Совелитовые плиты нашли широкое применение благодаря следующим преимуществам:

      1. Высокая теплопроводность. Совелитовые плиты обладают превосходной теплопроводностью, что позволяет им эффективно отводить тепло от внутренних стенок котла, обеспечивая оптимальную производительность и безопасность.
      2. Устойчивость к тепловому удару. Плиты выдерживают быстрые перепады температур без растрескивания или разрушения, что делает их очень устойчивыми к тепловым ударам во время работы котла.
      3. Химическая стойкость. Эти пластины химически стабильны, обеспечивая устойчивость к агрессивным веществам, часто присутствующим в среде промышленных котлов, таким как кислые газы и щелочные вещества.
      4. Низкая пористость. Плиты имеют низкую пористостью, что предотвращает проникновение вредных веществ, еще больше повышая их прочность и долговечность.
      5. Механическая прочность. Благодаря своей прочной структуре плиты могут выдерживать механические нагрузки и растяжения без деформации или разрушения.

      Обмуровка котла

      Совелитовые плиты являются важными компонентами обмуровки котлов, обеспечивая необходимую защиту от экстремальных температур, химических воздействий и тепловых ударов. Тщательный отбор сырья и точный производственный процесс способствуют выдающимся характеристикам плит. Заказывайте продукцию у проверенных производителей, которые соблюдают стандарты качества на всех этапах производства.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18