Сущность, особенности и свойства огнеупорных материалов (огнеупоров)

Что такое огнеупоры: определение понятия

Среда, 18 марта 2020 12:24

В современной промышленности требуются изделия, выдерживающие критические температуры. Их применяют для отделки специализированных помещений по обжигу глины, в металлургии, в качестве изоляторов в электрике или просто в бытовых целях для обустройства котельных. Производство огнеупорных материалов в России налажено по требованиям ГОСТ, такие вещества не просто выдерживают нагрев, они устойчивы к воздействию критических температур и химически инертны. Сырье не теряет прочности, сохраняет первоначальную форму и свойства.

Огнеупоры

Эти вещества называют «огнеупорами», они изготавливаются из минеральных веществ и могут выдерживать температуру не менее 1580 °C. Это керамика из тугоплавких силикатов, нитридов, оксидов, карбидов и боридов. Из таких материалов изготавливаются запчасти весом от нескольких грамм до изделий, обеспечивающих полноценную защиту от огня и жара.

Особенности огнеупоров

В зависимости от области применения огнеупоры делятся на материалы общего и специального назначения. Первая группа используется в бытовых целях, обычно это керамика для изготовления изоляторов, втулок, сюда же относятся различные строительные и отделочные материалы (кирпич, черепица, тротуарная плитка). Огнеупорные специальные изделия используются для производства запчастей и деталей для определенных марок машин, котлов, дымоходов и т.д.

По химическому составу все огнеупоры делятся на нейтральные, кислые и основные. Подробная классификация насчитывает 16 подвидов, но все типы являются производными керамики. Также огнеупорные материалы отличаются:

  • по пористости;
  • по способу формирования;
  • по форме и по размерам;
  • по температуре (1580-3000 °C).

Свойства огнеупорных материалов

Огнеупорные изделия востребованы благодаря следующим преимуществам:

  • способность выдерживать критические перепады температур;
  • сохранение химической структуры при нагреве;
  • низкая теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • безопасность, материалы не выделяют токсических веществ и ядов.

Все эти требования прописаны в регламенте государственных стандартов, перечень соблюдается при изготовлении сырья и при испытании готовых проб. Изделия, которые изготовлены из такой керамики, обеспечивают хорошую защиту от нагрева и должный уровень безопасности. Чтобы материал выдержал заявленные нагрузки, продукцию лучше покупать у проверенного производителя.

+7 (49331) 91-2-27 +7 (49331) 91-2-99 +7 (49331) 91-2-28 +7 (49331) 91-2-89 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Пн-Чт: 08:00-17:00, перерыв 12:30-13:18 Пт: 08:00-16:00, перерыв 12:30-13:18